なでしこリーグオールスター2010・サポーター投票結果
オールスター・バナー

 2010.07.29 なでしこリーグオフィシャルサイトにて、なでしこリーグオールスター2010のサポーター投票の結果が発表されました。
 結果は、私の予想とはずいぶん違っていて、少々驚きました。カップ戦の決勝進出チームの選手が出場出来ないことや、予めチーム分けがされていないことが、微妙に影響したのかも知れません。

 オフィシャルサイトを見ていただければ一目瞭然なのですが、こちらにも投票結果をコピペしておきます。
続きを読む >>
カテゴリ:女子サッカー | 16:35 | comments(2) | trackbacks(0)
なでしこリーグオールスター2010・サポーター投票
オールスター・バナー

 なでしこリーグのオールスター戦が今年も開催されます。
 2010年8月22日(日) 16:00 キックオフ(予定)

 ただし例年と違って、なでしこリーグカップの決勝戦(同日18:45〜)との抱き合わせ開催となるため、カップ戦の決勝に残った2チームからの選手出場は無いとのことです。

 なでしこリーグのオフィシャルサイトでサポーター投票を受け付けています。

カテゴリ:女子サッカー | 07:11 | comments(0) | trackbacks(0)
TEPCOマリーゼ、2010シーズンのリーグ戦日程
戦う翼
戦う翼
尾崎亜美

 なでしこリーグ2010シーズンの試合日程から、TEPCOマリーゼの試合をまとめてみました。

    マリーゼのゲーム・スケジュール】(青地がホームゲーム)

    第1節:4月4日(日)マリーゼ − AS狭山 13:00(福島県・J-ヴィレッジスタジアム)
    第2節:4月11日(日)新潟L − マリーゼ 13:00(新潟県・新潟市陸上競技場)
    第3節:4月17日(土)マリーゼ − 湯郷べル 13:00(神奈川県・ニッパツ三ツ沢球技場)
    第4節:4月24日(土)JEFL − マリーゼ 13:00(千葉県・市原臨海競技場)
    第5節:4月29日(木・祝)マリーゼ − INAC 13:00(福島県・J-ヴィレッジスタジアム)
    第6節:5月4日(火・祝)マリーゼ − 福岡AN 13:00(福島県・あづま運動公園陸上競技場)
    第7節:6月27日(日)ベレーザ − マリーゼ 13:30(茨城県・ひたちなか総合運動公園)
    第8節:7月3日(土)浦和 − マリーゼ 15:00(埼玉県・駒場スタジアム)
    第9節:8月29日(日)マリーゼ − 伊賀FC 14:00(福島県・J-ヴィレッジスタジアム)

    第10節:9月4日(土)AS狭山 − マリーゼ 13:00(埼玉県・川越運動公園陸上競技場)
    第11節:9月11日(土)マリーゼ − 新潟L 13:30(福島県・J-ヴィレッジスタジアム)
    第12節:9月18日(土)湯郷ベル − マリーゼ 13:00(岡山県・岡山県陸上競技場)
    第13節:9月25日(土)マリーゼ − JEFL 13:00(福島県・J-ヴィレッジスタジアム)
    第14節:10月3日(日)INAC − マリーゼ 13:00(兵庫県・ホームズスタジアム神戸)
    第15節:10月10日(日)福岡AN − マリーゼ 13:00(福岡県・小郡市陸上競技場)
    第16節:10月16日(土)マリーゼ − ベレーザ 13:00(福島県・郡山西部サッカー場)
    第17節:10月24日(日)マリーゼ − 浦和 13:00(福島県・J-ヴィレッジスタジアム)
    第18節:10月31日(日)伊賀FC − マリーゼ 13:00 (三重県・上野運動公園競技場)

    印はチャレンジリーグと同会場2試合開催。

  • TEPCOマリーゼニュース&トピックスなでしこリーグ2010 試合日程決定のお知らせ

  • 日本女子サッカーリーグ【リーグ】「プレナスなでしこリーグ2010」日程について

カテゴリ:女子サッカー | 23:02 | comments(0) | trackbacks(0)
プレナスなでしこリーグカップ2010、日程について
 2010年シーズンの「プレナスなでしこリーグカップ2010」の日程についても発表がありました。

 以下、なでしこリーグ・オフィシャルサイトからの転載です。

----------------------------------------------------------------

    プレナスなでしこリーグカップ2010

  • 開催期間:
    【予選リーグ】 2010年7月10日(土)〜8月8日(日)
    【決勝トーナメント】 未定 
  • 大会形式:
    【予選リーグ】
    10チームを2つのグループに分け、1回戦総当たりリーグ戦を行う。
    【決勝トーナメント】
    予選リーグ各グループから上位2チームずつ、合計4チームが進出。
  • チーム: なでしこリーグ10チームが参加


    〔Aグループ〕==========

    東京電力女子サッカー部マリーゼ
    浦和レッドダイヤモンズレディース
    ジェフユナイテッド市原・千葉レディース
    アルビレックス新潟レディース
    伊賀フットボールクラブくノ一

    【第1節】
  • 7月10日(土)
    新潟L  - マリーゼ 18:00 新潟県・新潟市陸上競技場
  • 7月11日(日)
    伊賀FC - 浦和   14:00 三重県・三重県営鈴鹿スポーツガーデン

  • 【第2節】
  • 7月18日(日)
    マリーゼ - 伊賀FC 13:00 福島県・いわきグリーンフィールド
  • 7月19日(月・祝)
    JEFL   - 新潟L  13:00 千葉県・フクダ電子アリーナ

  • 【第3節】
  • □7月24日(土)
    マリーゼ - JEFL 16:00  福島県・J-ヴィレッジスタジアム
  • 7月25日(日)
    浦和   - 新潟L 14:00 埼玉県・鴻巣市立陸上競技場

  • 【第4節】
  • 7月31日(土)
    新潟L - 伊賀FC 15:00 新潟県・東北電力スワンフィールド
  • 8月1日(日)
    JEFL  - 浦和  16:00 千葉県・フクダ電子アリーナ

  • 【第5節】
  • 8月7日(土)
    浦和  - マリーゼ 18:00 埼玉県・駒場スタジアム
  • 8月8日(日)
    伊賀FC - JEFL   15:00 三重県・上野運動公園競技場

  • 〔Bグループ〕==========

    ASエルフェン狭山FC
    日テレ・ベレーザ
    INAC神戸レオネッサ
    岡山湯郷Belle
    福岡J・アンクラス

    【第1節】
  • 7月11日(日)
    福岡AN - ベレーザ 12:00 福岡県・未定
    AS狭山 - INAC   12:00 埼玉県・熊谷運動公園陸上競技場

  • 【第2節】
  • 7月18日(日)
    湯郷ベル - AS狭山 13:00 岡山県・岡山県美作ラグビー・サッカー場
  • 7月19日(月・祝)
    INAC   - 福岡AN 13:00 兵庫県・神戸総合運動公園ユニバー記念競技場

  • 【第3節】
  • 7月25日(日)
    ベレーザ - AS狭山  13:00 東京都・多摩市陸上競技場
    INAC   - 湯郷ベル 13:00 兵庫県・三木総合防災公園陸上競技場

  • 【第4節】
  • 8月1日(日)
    湯郷ベル - ベレーザ 13:00 岡山県・岡山県美作ラグビー・サッカー場
    AS狭山  - 福岡AN  13:00 埼玉県・鴻巣市立陸上競技場

  • 【第5節】
  • 8月7日(土)
    福岡AN  - 湯郷ベル 12:00 福岡県・博多の森陸上競技場
  • 8月8日(日)
    ベレーザ - INAC   13:00 神奈川県・平塚競技場


カテゴリ:女子サッカー | 14:10 | comments(0) | trackbacks(0)
プレナスなでしこリーグ2010、リーグ戦日程について
 3月4日、日本女子サッカーリーグ・オフィシャルサイトに、プレナスなでしこリーグ2010シーズンの試合日程が発表されました。

 以下、なでしこリーグ・オフィシャルサイトからの転載です。

------------------------------------------------------------

    プレナスなでしこリーグ2010

  • 開催期間:2010年4月4日(日)〜10月31日(日)
  • 大会形式:10チームによる2回戦総当たりリーグ戦(18節)
  • チーム:印は2009年ディビジョン2より昇格
  • 東京電力女子サッカー部マリーゼ
    ASエルフェン狭山FC
    浦和レッドダイヤモンズレディース
    ジェフユナイテッド市原・千葉レディース
    日テレ・ベレーザ
    アルビレックス新潟レディース
    伊賀フットボールクラブくノ一
    INAC神戸レオネッサ
    岡山湯郷Belle
    福岡J・アンクラス


    プレナスなでしこリーグ2010 日程

    【第1節】
  • 4月4日(日)
    浦和   - 福岡AN  13:00 埼玉県・駒場スタジアム
    ベレーザ - 伊賀FC  13:00 東京都・西が丘サッカー場
    マリーゼ - AS狭山  13:00 福島県・J-ヴィレッジスタジアム
    INAC   - 新潟L  13:00 兵庫県・三木総合防災公園陸上競技場
    JEFL   - 湯郷べル 13:00 千葉県・フクダ電子アリーナ

  • 【第2節】
  • 4月11日(日)
    JEFL   - 福岡AN  12:00 千葉県・市原臨海競技場
    湯郷ベル - INAC   13:00 岡山県・岡山県美作ラグビー・サッカー場
    新潟L   - マリーゼ 13:00 新潟県・新潟市陸上競技場
    AS狭山  - ベレーザ 13:00 埼玉県・埼玉スタジアム2002 第2グラウンド
    伊賀FC  - 浦和   13:00 三重県・上野運動公園競技場

  • 【第3節】
  • 4月17日(土)
    浦和   - AS狭山  13:00 埼玉県・駒場スタジアム
    マリーゼ - 湯郷べル 13:00 神奈川県・ニッパツ三ツ沢球技場
  • 4月18日(日)
    ベレーザ - 新潟L   13:00 東京都・稲城中央公園
    INAC   - JEFL   13:00 兵庫県・ホームズスタジアム神戸
    福岡AN  - 伊賀FC  12:00 福岡県・レベルファイブスタジアム

  • 【第4節】
  • 4月24日(土)
    JEFL   - マリーゼ 13:00 千葉県・市原臨海競技場
  • 4月25日(日)
    INAC   - 福岡AN  13:00 兵庫県・ホームズスタジアム神戸
    湯郷ベル - ベレーザ 13:00 岡山県・岡山県美作ラグビー・サッカー場
    新潟L   - 浦和   14:00 新潟県・東北電力ビッグスワンスタジアム
    AS狭山  - 伊賀FC  13:00 埼玉県・NACK5スタジアム大宮

  • 【第5節】
  • 4月29日(木・祝)
    浦和   - 湯郷べル 13:00 埼玉県・駒場スタジアム
    ベレーザ - JEFL   13:00 神奈川県・大和スポーツセンター
    マリーゼ - INAC   13:00 福島県・J-ヴィレッジスタジアム
    伊賀FC  - 新潟L   12:00 三重県・上野運動公園競技場
    福岡AN  - AS狭山  12:00 福岡県・レベルファイブスタジアム

  • 【第6節】
  • 5月4日(火・祝)
    JEFL   - 浦和   13:00 千葉県・市原臨海競技場
  • 5月5日(水・祝)
    マリーゼ - 福岡AN  13:00 福島県・あづま運動公園陸上競技場
    INAC   - ベレーザ 14:00 兵庫県・神戸総合運動公園ユニバー記念競技場 
    湯郷ベル - 伊賀FC  13:00 岡山県・岡山県美作ラグビー・サッカー場
    新潟L   - AS狭山  12:00 新潟県・東北電力スワンフィールド

  • 【第7節】
  • 6月27日(日)
    浦和   - INAC   13:00 埼玉県・駒場スタジアム
    ベレーザ - マリーゼ 13:30 茨城県・ひたちなか総合運動公園
    AS狭山  - 湯郷べル 12:00 埼玉県・熊谷運動公園陸上競技場
    伊賀FC  - JEFL   13:00 三重県・三重県営鈴鹿スポーツガーデン
    福岡AN  - 新潟L   11:30 福岡県・小郡市陸上競技場

  • 【第8節】
  • 7月3日(土)
    AS狭山 - JEFL   13:00 埼玉県・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
  • 7月4日(日)
    浦和  - マリーゼ 15:00 埼玉県・駒場スタジアム
    新潟L  - 湯郷べル 12:00 新潟県・新潟市陸上競技場
    伊賀FC - INAC   13:00 三重県・上野運動公園競技場
    福岡AN - ベレーザ 12:00 福岡県・小郡市陸上競技場

  • 【第9節】
  • 8月28日(土)
    INAC   - AS狭山 11:00 兵庫県・神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
  • 8月29日(日)
    ベレーザ - 浦和  15:00 東京都・西が丘サッカー場
    マリーゼ - 伊賀FC 14:00 福島県・J-ヴィレッジスタジアム 
    JEFL   - 新潟L  13:00 千葉県・千葉県総合スポーツセンター東総運動場
    湯郷ベル - 福岡AN 13:00 岡山県・岡山県美作ラグビー・サッカー場

  • 【第10節】
  • 9月4日(土)
    AS狭山  - マリーゼ 13:00 埼玉県・川越運動公園陸上競技場
    新潟L   - INAC   13:00 新潟県・胎内市総合グラウンド陸上競技場
  • 9月5日(日)
    伊賀FC  - ベレーザ 13:00 三重県・上野運動公園競技場
    湯郷ベル - JEFL   13:00 岡山県・岡山県美作ラグビー・サッカー場
  • 日時・会場  未定 
    福岡AN - 浦和

  • 【第11節】
  • 9月11日(土)
    浦和   - 伊賀FC  15:00 埼玉県・駒場スタジアム
  • 9月12日(日)
    INAC   - 湯郷ベル 13:00 兵庫県・三木総合防災公園陸上競場
    マリーゼ - 新潟L   13:30 福島県・J-ヴィレッジスタジアム
    ベレーザ - AS狭山  14:00 神奈川県・相模原麻溝公園競技場
  • 日時・会場  未定 
    福岡AN  - JEFL

  • 【第12節】
  • 9月18日(土)
    AS狭山  - 浦和   13:00 埼玉県・鴻巣市立陸上競技場
    新潟L   - ベレーザ 15:00 新潟県・新潟市陸上競技場
    湯郷ベル - マリーゼ 13:00 岡山県・岡山県陸上競技場
    JEFL   - INAC   13:00 千葉県・鴨川市陸上競技場
  • 9月19日(日)
    伊賀FC  - 福岡AN  13:00 三重県・上野運動公園競技場

  • 【第13節】
  • 9月25日(土)
    マリーゼ - JEFL   13:00 福島県・J-ヴィレッジスタジアム
    ベレーザ - 湯郷ベル 13:00 神奈川県・平塚競技場
    浦和   - 新潟L    未定   埼玉県・駒場スタジアム
    伊賀FC  - AS狭山    未定   三重県・ 未定 
  • 9月26日(日)
    福岡AN  - INAC   13:00 福岡県・小郡市陸上競技場

  • 【第14節】
  • 10月3日(日)
    湯郷ベル - 浦和   12:00 岡山県・岡山県津山陸上競技場
    JEFL   - ベレーザ 13:00 千葉県・千葉県総合スポーツセンター東総運動場
    INAC   - マリーゼ 13:00 兵庫県・ホームズスタジアム神戸
    新潟L   - 伊賀FC  12:00 新潟県・県立紫雲寺記念公園多目的運動広場
    AS狭山  - 福岡AN  13:00 埼玉県・鴻巣市立陸上競技場

  • 【第15節】
  • 10月10日(日)
    浦和   - JEFL    未定   埼玉県・駒場スタジアム
  • 10月11日(月・祝)
    福岡AN  - マリーゼ 13:00 福岡県・小郡市陸上競技場
    ベレーザ - INAC   13:00 東京都・上柚木公園陸上競技場
    伊賀FC  - 湯郷ベル 13:00 三重県・上野運動公園競技場
    AS狭山  - 新潟L   13:00 埼玉県・川越運動公園陸上競技場

  • 【第16節】
  • 10月16日(土)
    新潟L   - 福岡AN  14:00 新潟県・新潟市陸上競技場
  • 10月17日(日)
    INAC   - 浦和   13:00 兵庫県・ホームズスタジアム神戸
    マリーゼ - ベレーザ 13:00 福島県・郡山西部サッカー場
    湯郷ベル - AS狭山  13:00 岡山県・岡山県美作ラグビー・サッカー場
    JEFL   - 伊賀FC  12:00 千葉県・鴨川市陸上競技場

  • 【第17節】
  • 10月24日(日)
    マリーゼ - 浦和  13:00 福島県・J-ヴィレッジスタジアム
    湯郷ベル - 新潟L  12:00 岡山県・岡山県美作ラグビー・サッカー場
    JEFL   - AS狭山 14:30 千葉県・千葉県総合スポーツセンター東総運動場
    INAC   - 伊賀FC 13:00 兵庫県・姫路市立陸上競技場
    ベレーザ - 福岡AN 13:00 東京都・西が丘サッカー場

  • 【第18節】
  • 10月31日(日)
    浦和  - ベレーザ 13:00 埼玉県・埼玉スタジアム
    伊賀FC - マリーゼ 13:00 三重県・上野運動公園競技場
    AS狭山 - INAC 13:00 埼玉県・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
    新潟L  - JEFL 13:00 新潟県・東北電力スワンフィールド
    福岡AN - 湯郷ベル 13:00 福岡県・レベルファイブスタジアム

  • 印はチャレンジリーグと同会場2試合開催


カテゴリ:女子サッカー | 16:00 | comments(0) | trackbacks(0)
TEPCOマリーゼ、2010シーズン新加入選手を発表
戦う翼
戦う翼
尾崎亜美

 マリーゼのオフィシャルサイトに、新加入選手についての情報と、2010シーズンの背番号がアップされました。

    GK#1 天野 実咲(あまの みさき)
    DF#2 山本 りさ(やまもと りさ)
    DF#3 長船 加奈(おさふね かな)
    DF#4 中村 真実(なかむら まみ)
    DF#5 田中 景子(たなか けいこ)
    MF#6 宮本 ともみ(みやもと ともみ)
    DF#7 下小鶴 綾(しもこづる あや/スペランツァF.C.高槻・京都府出身/27歳)
    MF#8 上辻 祐実(うえつじ ゆみ)
    DF#9 鮫島 彩(さめしま あや)
    MF#10 伊藤 美菜子(いとう みなこ)
    FW#11 安本 紗和子(やすもと さわこ)
    MF#13 佐藤 衣里子(さとう えりこ)
    MF#14 松長 佳恵(まつなが よしえ)
    FW#15 中原 沙央里(なかはら さおり)
    GK#16 山根 恵里奈(やまね えりな)
    FW#17 田原 のぞみ(たはら のぞみ)
    DF#18 村上 今日子(むらかみ きょうこ)
    MF#19 保格 彩乃(ほかく あやの)
    MF#20 嘉数 飛鳥(かかず あすか)
    DF#21 森本 華江(もりもと はなえ)
    MF#22 亀岡 夏美(かめおか なつみ)
    GK#23 斎藤 彩佳(さいとう あやか/常盤木学園高校・千葉県出身/18歳)
    DF#24 吉富 桃子(よしとみ ももこ)
    DF#25 今井 さゆり(いまい さゆり/早稲田大学・神奈川県出身/22歳)
    MF#26 井出上 麻子(いでうえ あさこ/日本体育大学・鹿児島県出身/22歳)
    DF#27 高橋 奈々(たかはし なな/武蔵丘短期大学・東京都出身/20歳)

    ”は新加入選手。



カテゴリ:女子サッカー | 12:47 | comments(0) | trackbacks(0)
TEPCOマリーゼ、9選手の退部を発表
 東京電力女子サッカー部「マリーゼ」は、9選手の2009年シーズン限りでの退部を発表しました。
 退部する選手は以下の通り。

GK 増田亜矢子 MASUDA Ayako(34歳/神奈川県出身)
DF 宮崎有香 MIYAZAKI Yuka(26歳/三重県出身)
MF 五十嵐章恵 IGARASHI Akie(28歳/神奈川県出身)
FW 丸山桂里奈 MARUYAMA Karina(26歳/東京都出身)
FW 本間真喜子 HONMA Makiko(33歳/山形県出身)
FW 森田牧子 MORITA Makiko(25歳/東京都出身)
MF 神原史 KANBARA Fumi(27歳/広島県出身)
MF 松野みどり MATSUNO Midori(25歳/静岡県出身)
MF 神戸成美 KANBE Narumi(21歳/群馬県出身)

 報道によると「宮崎選手と丸山選手は海外のチームへ移籍する」とのことでした。
 他の選手は、東電の社員として残るようですので、どこかの試合会場で姿を見かけることもあるかも知れませんね。

 マリーゼ・オフィシャルサイトに、各選手のコメントなどが掲載されています。


カテゴリ:女子サッカー | 01:10 | comments(2) | trackbacks(0)
<< | 2/27PAGES | >>